Culotte & crotte de nez

En tournée

Tout public à partir de 5 ans
Création novembre 2015

librement inspiré de l’œuvre d’Alan Mets
(ed. L’école des Loisirs)

conception et interprétation Marie Blondel, Julien Bonnet
direction artistique
Cie du Dagor (Marie Blondel, Julien Bonnet, Thomas Gornet)

Ils sont deux, sur un canapé. Ils montent dessus avec leurs chaussures, même ! Il y en a un qui s’endort tout le temps, et tout d’un coup en plus. Comme des enfants ? Pas forcément. Quand on est enfant, on s’endort facilement tout-le-temps-partout-tout-d’un-coup et surtout on rêve. Et, dans ses rêves, on peut jouer à tout et surtout-tout-d’un-coup faire des blagues. On s’imagine qu’on est libre. Mais, à deux, les disputes sont inévitables, pour des gâteaux, pour des trésors. Mais aussi, à deux, on est plus fort. On affronte sa peur de l’orage. On passe du coq au loup et de la souris au cochon. Ils sont comme ça ces deux-la, imprévisibles. Mais, là, sous nos yeux, ces deux-là sont-ils vraiment deux ? Ne seraient-ils pas les deux faces d’une même pièce, les deux âges d’un-e même Michel-le ?

Une nouvelle exploration du théâtre sans parole en direction du jeune public, avec comme question: « Comment vivre à deux malgré nos différences ? » et, comme contrainte : « Comment faire naître une situation théâtrale avec de simples objets du quotidien ? »
Une dramaturgie non-linéaire : Michelle et Michel sont le reflet de nos esprits, quand ceux-là se permettent de divaguer au gré de leurs rêves.

avec Marie Blondel ou Evguénia Chtchelkova & Julien Bonnet ou Maxime Dubreuil
création lumière Claude Fontaine
scénographie Jean-François Garraud
musique originale Adrien Ledoux
costumes Sabrina Noiraux
photos Thierry Laporte

production Cie du Dagor
co-production et accueil en résidence DSN-Dieppe scène nationale / Théâtre Jean Lurçat-scène nationale d’Aubusson
avec le concours de l’Etat-Ministère de la Culture (DRAC Limousin) et le soutien du Conseil Régional du Limousin
avec l’aide de la SPEDIDAM

Prochaines représentations

Afficher d'autres dates

Afficher les dates passées

Dates passées (137)

  • 18 Novembre 2015 DSN-Dieppe scène nationale (76) 16:00
  • 26 Novembre 2015 Scène nationale d’Aubusson - Théâtre Jean Lurçat (23) 14:30
  • 27 Novembre 2015 Scène nationale d’Aubusson - Théâtre Jean Lurçat (23) 10:00
  • 27 Novembre 2015 Scène nationale d’Aubusson - Théâtre Jean Lurçat (23) 14:30
  • 05 Janvier 2016 Le Carré-Scène nationale de Château-Gontier (53) 10:00
  • 05 Janvier 2016 Le Carré-Scène nationale de Château-Gontier (53) 14:30
  • 06 Janvier 2016 Le Carré-Scène nationale de Château-Gontier (53) 10:00
  • 06 Janvier 2016 Le Carré-Scène nationale de Château-Gontier (53) 15:00
  • 07 Janvier 2016 Le Carré-Scène nationale de Château-Gontier (53) 10:00
  • 07 Janvier 2016 Le Carré-Scène nationale de Château-Gontier (53) 14:30
  • 27 Janvier 2016 Théâtre du Cloître-Scène conventionnée de Bellac (87) 10:00
  • 27 Janvier 2016 Théâtre du Cloître-Scène conventionnée de Bellac (87) 17:30
  • 02 Février 2016 La Griotte – Cerizay (79) 10:00
  • 02 Février 2016 La Griotte – Cerizay (79) 14:00
  • 17 Février 2016 Ligue de l’enseignement de Paris (75) Centre d’animation place des Fêtes (75) 15:00
  • 18 Février 2016 Ligue de l’enseignement de Paris (75) Centre d’animation place des Fêtes (75) 10:00
  • 18 Février 2016 Ligue de l’enseignement de Paris (75) Centre d’animation place des Fêtes (75) 14:30
  • 19 Février 2016 Ligue de l’enseignement de Paris (75) Centre d’animation place des Fêtes (75) 10:00
  • 19 Février 2016 Ligue de l’enseignement de Paris (75) Centre d’animation place des Fêtes (75) 14:00
  • 20 Février 2016 Ligue de l’enseignement de Paris (75) Centre d’animation place des Fêtes (75) 15:00
  • 02 Mars 2016 Le Sillon-Ville de Petit-Couronne (76) 14:30
  • 03 Mars 2016 Le Sillon-Ville de Petit-Couronne (76) 10:00
  • 03 Mars 2016 Le Sillon-Ville de Petit-Couronne (76) 13:30
  • 07 Mars 2016 Programmation de la FAL 53 : Craon (53) 14:00
  • 08 Mars 2016 Programmation de la FAL 53 : Craon (53) 10:00
  • 08 Mars 2016 Programmation de la FAL 53 : Craon (53) 14:00
  • 09 Mars 2016 Programmation de la FAL 53 : Craon (53) 10:00
  • 10 Mars 2016 Programmation de la FAL 53 : Evron (53) 10:00
  • 10 Mars 2016 Programmation de la FAL 53 : Evron (53) 14:00
  • 11 Mars 2016 Programmation de la FAL 53 : Evron (53) 10:00
  • 11 Mars 2016 Programmation de la FAL 53 : Evron (53) 14:00
  • 16 Mars 2016 Festival La Tête dans les nuages – Scène nationale d’Angoulême (16) 9:30
  • 16 Mars 2016 Festival La Tête dans les nuages – Scène nationale d’Angoulême (16) 14:00
  • 17 Mars 2016 Festival La Tête dans les nuages – Scène nationale d’Angoulême (16) 10:00
  • 17 Mars 2016 Festival La Tête dans les nuages – Scène nationale d’Angoulême (16) 14:00
  • 18 Mars 2016 Festival La Tête dans les nuages – Scène nationale d’Angoulême (16) 10:00
  • 18 Mars 2016 Festival La Tête dans les nuages – Scène nationale d’Angoulême (16) 13:30
  • 29 Mars 2016 Programmation de la Saison culturelle de l’Ernée : Salle de l’accueil germanais / Saint-Germain le Guillaume (53) 20:00
  • 30 Mars 2016 Programmation de la Saison culturelle de l’Ernée : Salle de l’accueil germanais / Saint-Germain le Guillaume (53) 10:00
  • 30 Mars 2016 Programmation de la Saison culturelle de l’Ernée : Salle de l’accueil germanais / Saint-Germain le Guillaume (53) 15:00
  • 31 Mars 2016 Programmation de la Saison culturelle de l’Ernée : Salle Saint Crespin / Larchamp (53) 14:00
  • 01 Avril 2016 Programmation de la Saison culturelle de l’Ernée : Salle Saint Crespin / Larchamp (53) 10:00
  • 01 Avril 2016 Programmation de la Saison culturelle de l’Ernée : Salle Saint Crespin / Larchamp (53) 20:30
  • 21 Avril 2016 DSN-Dieppe Scène Nationale (76) 10:00
  • 21 Avril 2016 DSN-Dieppe Scène Nationale (76) 14:00
  • 22 Avril 2016 DSN-Dieppe Scène Nationale (76) 10:00
  • 22 Avril 2016 DSN-Dieppe Scène Nationale (76) 14:00
  • 13 Mai 2016 Centre culturel J-P Fabrègue – Saint-Yrieix la Perche (87) 09:30
  • 13 Mai 2016 Centre culturel J-P Fabrègue – Saint-Yrieix la Perche (87) 11:00
  • 14 Mai 2016 Centre culturel J-P Fabrègue – Saint-Yrieix la Perche (87) 10:30
  • 17 Mai 2016 Centre culturel Yves Furet – La Souterraine (23) 10:00
  • 17 Mai 2016 Centre culturel Yves Furet – La Souterraine (23) 14:30
  • 21 Mai 2016 La Marmaille – Limoges (87) 11:00
  • 21 Mai 2016 La Marmaille – Limoges (87) 17:00
  • 09 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 11 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 12 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 13 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 14 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 15 Juillet 2017 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 16 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 18 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 19 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 20 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 21 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 22 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 23 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 25 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 26 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 27 Juillet 2016 Festival Théâtr’enfants et tout public-Monclar – Avignon Off (84) 16:20
  • 30 Novembre 2016 Théâtre d'Aurillac (15) 9:30
  • 30 Novembre 2016 Théâtre d'Aurillac (15) 15:30
  • 01 Décembre 2016 Scène croisées de Lozère (48) 14:00
  • 02 Décembre 2016 Scène croisées de Lozère (48) 14:00
  • 02 Décembre 2016 Scène croisées de Lozère (48) 18:30
  • 07 Décembre 2016 Scène nationale d'Aubusson-Théâtre Jean Lurçat (23) 19:30
  • 08 Décembre 2016 Scène nationale d'Aubusson-Théâtre Jean Lurçat (23) 19:30
  • 12 Janvier 2017 Saison culturelle des Sables d'Olonne (85) 10:30
  • 12 Janvier 2017 Saison culturelle des Sables d'Olonne (85) 14:15
  • 13 Janvier 2017 Saison culturelle des Sables d'Olonne (85) 10:30
  • 13 Janvier 2017 Saison culturelle des Sables d'Olonne (85) 14:15
  • 07 Mars 2017 Le Passage-scène conventionnée de Fécamp (76) 14:00
  • 08 Mars 2017 Le Passage-scène conventionnée de Fécamp (76) 10:00
  • 08 Mars 2017 Le Passage-scène conventionnée de Fécamp (76) 15:00
  • 09 Mars 2017 Le Passage-scène conventionnée de Fécamp (76) 10:00
  • 16 Mars 2017 Graines de spectacles / Clermont-Ferrand (63) 14:30
  • 17 Mars 2017 Graines de spectacles / Clermont-Ferrand (63) 10:00
  • 17 Mars 2017 Graines de spectacles / Clermont-Ferrand (63) 14:30
  • 17 Mars 2017 Graines de spectacles / Clermont-Ferrand (63) 18:30
  • 11 Avril 2017 Festival Garenne Party / Nérac (47) 09:15
  • 11 Avril 2017 Festival Garenne Party / Nérac (47) 10:45
  • 11 Avril 2017 Festival Garenne Party / Nérac (47) 14:30
  • 19 Septembre 2017 Festival Cirkano / Noth (23) 14:30
  • 19 Septembre 2017 Festival Cirkano / Noth (23) 18:00
  • 29 Janvier 2018 TMC-scène conventionnée de Coutances (50) 14:30
  • 30 Janvier 2018 TMC-scène conventionnée de Coutances (50) 10:00
  • 30 Janvier 2018 TMC-scène conventionnée de Coutances (50) 14:30
  • 31 Janvier 2018 TMC-scène conventionnée de Coutances (50) 20:00
  • 01 Février 2018 TMC-scène conventionnée de Coutances (50) 10:00
  • 01 Février 2018 TMC-scène conventionnée de Coutances (50) 14:30
  • 09 Février 2018 Grand théâtre d'Angers (49) 10:00
  • 09 Février 2018 Grand théâtre d'Angers (49) 14:00
  • 09 Février 2018 Grand théâtre d'Angers (49) 19:00
  • 16 Février 2018 Théâtre Pierre Fresnay / Ermont (95) 09:45
  • 16 Février 2018 Théâtre Pierre Fresnay / Ermont (95) 14:00
  • 17 Février 2018 Théâtre Pierre Fresnay / Ermont (95) 16:00
  • 09 Mars 2018 La Faëncerie / La Tronche (38) 14:00
  • 10 Mars 2018 La Faëncerie / La Tronche (38) 10:30
  • 04 Avril 2018 Le Carré Colonnes / Saint-Médard-en-Jalles (33) 10:00
  • 04 Avril 2018 Le Carré Colonnes / Saint-Médard-en-Jalles (33) 16:30
  • 05 Avril 2018 Le Carré Colonnes / Saint-Médard-en-Jalles (33) 10:00
  • 05 Avril 2018 Le Carré Colonnes / Saint-Médard-en-Jalles (33) 14:00
  • 06 Avril 2018 Le Carré Colonnes / Saint-Médard-en-Jalles (33) 10:00
  • 06 Avril 2018 Le Carré Colonnes / Saint-Médard-en-Jalles (33) 14:00
  • 24 Mai 2018 Massalia-scène conventtionnée de Marseille (13) 10:00
  • 24 Mai 2018 Massalia-scène conventtionnée de Marseille (13) 14:30
  • 25 Mai 2018 Massalia-scène conventtionnée de Marseille (13) 10:00
  • 25 Mai 2018 Massalia-scène conventtionnée de Marseille (13) 14:30
  • 26 Mai 2018 Massalia-scène conventtionnée de Marseille (13) 15:00
  • 26 Mai 2018 Massalia-scène conventtionnée de Marseille (13) 18:00
  • 04 Octobre 2018 Espace Icare / Issy-les-Moulineaux (92) 14:00
  • 04 Octobre 2018 Espace Icare / Issy-les-Moulineaux (92) 20:00
  • 05 Octobre 2018 Espace Icare / Issy-les-Moulineaux (92) 10:00
  • 19 Octobre 2018 Service culturel de Floirac M270 (33) 09:30
  • 19 Octobre 2018 Service culturel de Floirac M270 (33) 11:15
  • 19 Octobre 2018 Service culturel de Floirac M270 (33) 14:30
  • 20 Octobre 2018 Service culturel de Floirac M270 (33) 11:00
  • 25 Octobre 2018 Festival En ribambelle / Allauch (13) 15:00
  • 25 Octobre 2018 Festival En ribambelle / Allauch (13) 18:30
  • 20 Novembre 2018 Le pré des arts / Vallebonne (06) 10:00
  • 20 Novembre 2018 Le pré des arts / Vallebonne (06) 14:00
  • 21 Novembre 2018 Le pré des arts / Vallebonne (06) 11:00
  • 28 Février 2018 La Loco / Mézidon-Canon (14) 10:00
  • 28 Février 2018 La Loco / Mézidon-Canon (14) 14:00
  • 01 Mars 2018 La Loco / Mézidon-Canon (14) 10:00
  • 01 Mars 2018 La Loco / Mézidon-Canon (14) 14:00
  • 01 Mars 2018 La Loco / Mézidon-Canon (14) 18:30